Поиск по этому блогу

Наука


1.    Как можно добиться полноценных результатов в исследовании окружающего мира, если мы исследуем его, базируясь на изначально ущербной логике, согласно которой необходимость наступает случайно?

2.   Естественно, ты можешь не согласиться со мной и даже сильно возмутиться, потому что этим своим утверждением, я вроде бы, не признаю величайшие достижения человечества в области познания мира. Однако, такое возмущение будет неоправданным.

3.    Все развитие человечества построено на исследовании закономерностей. Все, чего человек добился, он добился только благодаря тому, что он познавал закономерности.

4.    Человек достиг прогресса только в том, где он точно установил: что будет, если…. Например, человек установил, что если залить костер достаточным количеством воды, то он потухнет. Именно поэтому человек использует для тушения пожара воду, а не бензин.

5.    Все, что достигнуто наукой – достигнуто благодаря познанию закономерности, т.е. необходимости того или иного события. И даже если какое-то открытие, как мы говорим, было сделано случайно, то этим открытием является закономерность, а не случайность, т.е. была открыта (познана) закономерность, а не случайность.

6.   Если бы мир действительно был устроен по принципу случайности, то никакие знания нам не помогли бы. Ни в чем.

7.    Если исходить из того, что судьба – это необходимость (закономерность), то наукой является только то, что занимается изучением судьбы, т.е. поиском закономерности, поиском способов определения обязательности наступления того или иного результата.

8.    Любая наука изучает судьбу. По сути, любая наука занимается предсказанием судьбы, т.е. закономерности (обязательности) наступления определенного результата тех или иных процессов, действий, бездействия.

9.    Но степень предсказаний очень низка не только в силу невозможности априори полностью предсказать судьбу, а и в силу примитивности всякой нашей науки.

10.   Если ученый – это человек, исследующий (ищущий) закономерности, то ученый, который верит в Бога – это, по большому счету, нонсенс.

11.   Мы познаем мир (реальность) только при помощи чувств. Вера – это не чувство. Вера – это убежденность в наличии чего-то, доказательств наличия которого нет.

12.    Если исходить из научных подходов, то для того, чтобы утверждать, что есть Бог, необходимо, чтобы этот Бог был воспринят, хотя бы одним из чувств, которыми обладает человек.   

13.   Наше отношение к миру, в смысле осведомленности об его устройстве, делится на два вида: знание и незнание. Знание – это наука, а незнание – это Бог.

14.   Истинные ученые – это фаталисты по определению, т.к. они доказывают необходимость (закономерность, предопределенность) того или иного явления (результата).

15.   Заблуждение материалистов, не считающимися себя фаталистами заключается в известной материалистической формуле: Бытие определяет сознание, а сознание определяет бытие.

16.    Формула ошибочна. Она должна быть следующей: Бытие определяет сознание. Точка.

17.   Сознание – это всего лишь комплекс чувств, вызываемых Бытием и полностью зависящих от него. Сознание может делать только то, к чему «толкает» его Бытие. Разница в сознании между разными людьми заключается в разнице воздействия на них материального в силу времени воздействия (возраста), места воздействия (например, климатические условия) и т.д. и т.д. – масса всяких материальных факторов.

Комментариев нет: