Поиск по этому блогу

Предисловие

1. В данных заметках практически нет указаний на то, кому из ученых принадлежит та или иная теория, что не означает, что такая теория принадлежит мне.

2. Часть моих рассуждений могут быть достаточно спорны, а иногда и противоречивы. В заметках может оказаться много вопросов без ответов.

3.   Заметки не претендует на истину в последней инстанции. В ней просто изложены доказательства того, что мир – это абсолютная необходимость. И только вам решать: действительно ли это доказательства.

4. Для удобства изложения использую, как обращение на «вы», так и обращение на «ты» в мужском роде. Использую такое обращение не в силу фамильярности или гендерной дискриминации, а исключительно для удобства изложения и восприятия.

5. Всякое мое утверждение – относительно. Форма утверждения используется только для обозначения моей степени уверенности в правильности утверждаемого.

6. Понятия, как и примеры, которые используются, не охватывают полностью сути описываемого, а содержат в себе исключительно принципиальные моменты, достаточные, на мой взгляд, для той ситуации, в которой они используются.

7.  В заметках есть и противоречия в определениях понятий, которые являются следствием того, что описать мир нашими (человеческими) понятиями просто невозможно в силу невероятной ограниченности наших возможностей. Потому любое описание глобальных философских вопросов всегда будет страдать неполнотой, противоречиями и может более-менее восприниматься нами только через относительность, условность, абстракцию.

8. Понятие «абсолютно» использую, как правило, в смысле как наименьшая степень относительности, т.е. как что-то близкое к абсолютному. Исхожу из того и уверен в том, что абсолютным является только необходимость.

Комментариев нет: