Поиск по этому блогу

Теория вероятности


1. Научное – это, результат чего-то, что обязательно должно произойти и происходит, а не результат с какой-либо степенью вероятности, даже самой высокой.

2. Например, существуют две дороги для человека. Если он пойдет по первой дороге, то он погибнет с вероятностью 1 к 1 000 000 000, а если пойдет по второй дороге, то он погибнет с вероятностью 1 к 2.

3. По какой дороге пойдет разумный человек? Естественно по первой, т.к. двигаясь по ней он может погибнуть только в одном случае из миллиарда случаев, в то время, когда по второй дороге смерть его ждет в одном случае из двух.

4. Такой подход к выбору дороги считается научным, т.к. он основывается на научной теории относительности.

5.     Однако, если шанс погибнуть даже 1 из миллиарда, он все равно может не произойти и, наоборот, даже если шанс 1 из 2, он все равно может произойти. Данные допущения полностью укладываются в науку, т.е. никак ей не противоречат. Даже сама теория относительности, не исключает, это.

6.   Представим себе, что есть два человека: один разумный, а другой не очень. Представим себе, что разумный человек пошел по первой дороге, где шансы погибнуть 1 из миллиарда, и этот шанс наступил - человек все-таки погиб, а второй – не разумный, пошел по второй дороге и выжил, хотя у него шансы погибнуть были 1 к двум, т.е. многократно выше.

7. Возникает вопрос: в чем состоит научность теории относительности, если человек погиб, хотя у него было миллиард шансов выжить, а другой человек выжил, хотя у него был только один шанс выжить?

8.          И для погибшего, и для живого – ни в чем.

9. Научность заключается в неотвратимости одного единственного результата. Теория относительности построена на незнании. И похоже, ее создатель – Эйнштейн, понимал это, т.к. он заявлял: «Бог в кости не играет».

10.    Игра в кости – это случай, не наука. Теория вероятности – это тоже игра в кости. 

Комментариев нет: