Поиск по этому блогу

Целое

1. Уверенность в том, что окружающее не является вечным, основано на том, что мы воспринимаем окружающее не как единое целое, а как совокупность отдельных (самостоятельных) вещей, которые имеют свое начало и конец, что неверно, так как ни одна вещь не может существовать сама по себе, т.е. отдельно от окружающих ее вещей.

2.    Мы воспринимаем человека как отдельную «вещь», но при этом не учитываем, что человек не может жить без таких вещей как воздух (кислород), вода, продукты питания и т.д., и т.п., что означает, что человек не есть отдельная вещь, так как он не может существовать сам по себе, т.е. без использования других «отдельных» вещей.


3.  Человек – это не только его внешние и внутренние органы, а и совокупность окружающих его вещей, без которых он не может существовать. В подобной взаимосвязи и состоит Вечность (Бесконечность сущего).
4.  Когда мы говорим о том, что каждая вещь имеет свое начало и конец – мы говорим о составляющих Материи (Вечности), а не о Материи (Вечности) в целом. Наши знания говорят о том, что составляющих Материи - количество неограниченное, бесконечное. Поэтому то, что они составляют, и является Бесконечностью (Вечностью) в силу бесконечности количества его составляющих. Это единственный вывод, который соответствует (не противоречит) нашим знаниям.
5. Более того, в Мире вообще нет отдельных вещей. Это мы разделили Мир на условно отдельные вещи. Мир – это сплошное единство.
6. Мы привыкли рассуждать (оперировать) отдельными вещами, которые имеют свое начало и конец, потому в нашем сознании не укладывается вечностью Материя, которая не имеет ни начала ни конца. Именно отсутствие начала и конца смущает нас, т.к. мы не можем себе представить, как же это выглядит.
7. Представить себе, как выглядит конец Мира значительно сложнее.
8.    Мир устроен по принципу падающего домино. Вопрос в другом: Если он бесконечен и во всем существует причина, то в чем причина первого падающего домино. Единственный более-менее представляемый ответ – это что последнее домино воздействует на первое, а дальше снова по кругу. Однако в таком случае получается замкнутая (круговая) система. А замкнутая систем предполагает какие-то границы, что означает, не бесконечность, а наличие конца, что в свою очередь противоречит нашему постулату о бесконечности мироздания.

Комментариев нет: