Поиск по этому блогу

Причина и Следствие

1.    Причина и следствие. Каждое следствие, в свою очередь является причиной другого следствия и так до бесконечности. В итоге, мир – это одна причина. Если причину назвать материей, то у нас и получается, что кроме материи ничего нет, материя вечна и бесконечна.

2.     Представьте себе, что мы знаем причину каждого следствия. В чем в таком случае состояла бы сложность мироздания? Ни в чем, т.к. для нас выглядело бы все понятно, а если понятно, то значит просто, т.е. не сложно.

3.      Просто и сложно – это всего лишь оценочная категория, потому, когда мы говорим о сложности обустройства мироздания это мы говорим не о мироздании, а о своих возможностях восприятия мироздания, т.е. о себе, о своих ничтожных возможностях в познании мироздания.

4.     Человек во Вселенной очень отдаленно выглядит как микроб в организме человека, который живет в человеке ничтожное количество времени, в пределах одного какого-то органа, например, аппендикса, не может никак выйти наружу, рождаясь и умирая в теле человека. Этот микроб пытается изучить человека, в котором он обитает, воображая его Вселенной, и уже даже добился определенных успехов – пришел к выводу, что человек возник в результате Большого взрыва и постоянно расширяется.

5.    Все теории сотворения Мира ничтожны в силу того, что Мир не является творением, так как если Мир – творение, то у творения должен быть творец, иначе – это не творение. Если у Мира есть творец, то кто же является творцом творца? Если творец вечен, то мы снова возвращаемся к началу: все признают, что есть Вечность, но видят ее по-разному: либо Бог, либо Материя.

Комментариев нет: