Поиск по этому блогу

Математика тоже чувство


1.       Математика – это тоже чувство.

2. Нет ни одного утверждения, которое было бы абсолютно истинным. Даже утверждение о том, что 2 + 2 = 4.

3.  2+2 – это всего лишь способ относительной ориентации в мире. 2 + 2 – это не реальность, а чувство. Это мы по своим чувствам определили, что считать за единицу предмета, и плюсуем.

4.     Например, мы считаем 2 кирпича плюс 2 кирпича – это четыре кирпича. При этом мы не учитываем, что размер каждого кирпича, хоть на миллиметр или еще меньше, но отличается от размера всех остальных кирпичей, которые мы плюсуем.

5.     Если у них разный размер, то они не могут быть одним и тем же. Например, половинку кирпича мы не засчитаем за кирпич.

6.   Мы сами определили, что считать кирпичом, а что не считать, т.е. что будет единицей предмета.

7.  Реальность не знает математики, т.е. реальность не плюсует предметы. Реальность вообще не существует из предметов. Реальность, если так можно выразиться, – это одно целое.

8.   Сложно выразиться точно, что такое реальность, а точнее вообще невозможно, т.к. любое определение реальности – это всего лишь определение - чувство, а не сама реальность. Вот я и пытаюсь передать свои чувства.

9.   Реальность – это что-то типа закона сохранения энергии: энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую. Естественно, и это не точное определение реальности.

Комментариев нет: