Поиск по этому блогу

Реальный мир

1.    Реальность не является такой, какой мы ее себе представляем.

2.    Мир (реальность) мы воспринимаем на уровне своих чувств, а если на уровне своих чувств – значит не реально.

3.    Слепой не видит, как выглядят предметы, глухой не слышит музыки и пения птиц и поэтому у этих людей реальный мир разный.

4.   Если бы все мы изначально были слепы, т.е. не обладали бы зрением, то мы были бы уверены, что в реальном мире нет света. И Солнце было бы для нас не источником света, а только источником тепла. А если бы у нас не было еще такого чувства, как осязание, то Солнце для нас вообще не существовало бы.

5.   Указанные обстоятельства являются доказательством того, что реальный мир совсем не такой, каким мы его считаем. То, что мы называем реальным миром, является всего лишь нашим чувством, но никак не реальностью.

6.    У нас пять чувств: зрение, слух, осязание, обоняние и вкус.

7.    Мир для нас укладывается всего лишь в этих пяти чувствах. Все, что мы не чувствуем, для нас просто не существует. Поэтому, если мы утверждаем, что тот мир, который мы воспринимаем на уровне своих чувств является реальным, значит, мы утверждаем, что реальный мир ограничен нашими пятью чувствами. Причем, эти чувства являются идеальными, т.е. воспринимают мир именно таким, как есть: полно и без каких-либо искажений.

8.   Такой подход означает, что мы меряем реальный мир исключительно по себе или, точнее, от себя. Мы полагаем, что мир не может содержать ничего такого, что не мог бы почувствовать человек.

9.     Однако, нам известно, что отсутствие у нас какого-либо чувства (например, зрения), не меняет реальный мир, а меняет только наше восприятие реального мира.

10.      Потому, мы безгранично самоуверенны, когда утверждаем, что реальный мир именно такой, каким мы его воспринимаем. В таком случае мы даже не пуп Земли, мы пуп Вселенной. Да какой там пуп? Пупенище.

11.      То, что мы называем реальностью – реальностью не является. Это всего лишь чувство реальности, т.е. чувство, а не сама реальность. Познавая мир, мы познаем не реальный мир, а ощущаемый нами мир. Следовательно, реальный мир (реальность) – это понятие относительное, а не абсолютное.

12.      Реальный мир не зависит от нашего восприятия, он как-то не озабочен тем, как мы его воспринимаем и не собирается добиваться от нас правильного своего восприятия, тем более, что это изначально невозможно, т.к. восприятие – это уже отражение, оценка.

13.      Реальный мир, в истинном понимании слова реальный, недоступен не только человеку, а вообще никому. То, что мы считаем реальным миром, реальностью – это всего лишь наше человеческое представление (восприятие) существующего вокруг нас – сугубо наша чувственная реальность, а не абсолютная реальность.

14.      Чтобы ощутить, как велико заблуждение, что мир, который мы воспринимаем, является реальным, достаточно отключить одно из наших чувств.

15.      Закрой глаза. Вот он реальный мир. Не будь у человечества изначально зрения, для нас реальный мир был бы таким, каким мы его воспринимаем, закрыв глаза. В нем нет света, нет цвета.

16.      Не думаешь же ты, что, закрыв глаза, все вокруг исчезло: свет, цвет, предметы. А представь себе, что у нас есть еще одно чувство по силе сравнимое со зрением или большее. Для нас реальный мир стал бы совсем иным.

17.      Если сказанное соответствует логике – значит оно верно, а значит, реальность не является такой, какой мы ее ощущаем.

18.      Мы никогда не познаем абсолютную реальность. Предметом наших познаний может быть только относительная реальность, т.е. реальность, которая воспринимается нами через наши чувства.

19.      Реальность (сущее) – это примитивнейшая вещь, вся суть которой состоит в причине и следствии.  Сложным оно выглядит только в нашем восприятии, т.к. сами мы, будучи такой же причиной и следствием, не можем уловить все множество окружающих нас причин и следствий.

20.      Именно ограниченность наших способностей создает видимость сложности мироздания. Да, оно сложно, но сложно только для нас. Само по себе же - оно просто до невозможности.

Комментариев нет: