Поиск по этому блогу

Бесконечность

1. Дорогой читатель, вероятно, ты уже пробовал, а если нет - попробуй себе представить Вечность в смысле чего-то или кого-то, что не имеет ни начала, ни конца, т.е. является постоянным и бесконечным.

2.   За чем-то конечным всегда ощущается что-то еще и чем дальше пытаешься представить себе Бесконечность, тем сильнее чувствуешь, что расстаешься со своими мозгами. Такое впечатление, что они устремляются в Вечность, стремительно покидая тебя.

3. Попытка на эмоциональном уровне уяснить для себя существование Вечности все равно оставляет тебя в неведении. С одной стороны, конца ты не нашел, но с другой стороны, ты остановился в поисках этого конца. Поэтому у тебя, все-таки остаются сомнения: а вдруг он есть. И эти сомнения развеять невозможно, из-за страха потерять мозги в поисках этого конца.

4.   Что же делать? Надо отбросить эмоции. Эмоция – это не способ познания Мира.

5. Только через свои чувства мы получаем знания о Мире. Мы признаем знание истинным, если при использовании этого знания получаем именно тот результат, который ожидали.
6.    Наши знания говорят о том, что начало – это точка отсчета чего-то. Без точки отсчета, в какой бы форме эта точка не была выражена, начала чего-то нет.
7.    Точка отсчета занимает какое-то место в пространстве, потому у нее тоже есть начало и конец, т.е. своя точка отсчета, что означает, что у каждой точки отсчета есть своя точка отсчета, а значит, это никогда не заканчивается, т.е. не имеет ни начала, ни конца, следовательно, является Бесконечностью.
8. Это и есть доказательство существования Бесконечности. Однако, тебе все равно не верится, что так оно и есть.
9.     Не переживай. Нас, как минимум двое. Мне тоже не верится. Но нам не надо верить или не верить, а надо убедиться соответствует ли приведенное доказательство нашим знаниям, нет ли логических противоречий в цепочке, из которой следует вывод. Если логических противоречий нет, значит вывод верен, независимо от того верится нам в это или нет.

Комментариев нет: