Поиск по этому блогу

Логика

1.      Мозг – это вероятно основное, а может быть единственное место в организме человека, где находятся психогены.

2.   В мозге есть определенное место, попадая в которое психогены становятся тем, что мы называем мыслями. Мысли образуются не во всем мозге, а только в его определенной части. Эту определенную, предполагаемую часть мозга назовем мыслеблоком.

3. Отсюда, мысли – это определенное количество психогенов, которые пребывают в мыслеблоке.

4. Мысль, по принципу своего образования, можно сравнить с образованием и таянием льда, где психогены – это вода, а мысль – лед. Психогены в определенный момент становятся устойчивым образованием, т.е. образую мысль (лед), а потом снова расходятся, т.е. происходит расформирование мысли (таяние льда).

5. Память – это информация, записанная на психогенах через органы чувств.

6.    Мышление – это процесс движения психогенов к мыслеблоку.

7.  Логика – это не процесс, а часть мозга, представляющая собой что-то типа трубопроводов (каналов). Этими трубопроводами (каналами), скорее всего, являются извилины. Именно от них (их физико-химических параметров) и должно зависеть степень развитости того качества индивидуума, которое мы привыкли называть логикой.

8. Таким образом, сознание – это движение психогенов через извилины в мыслеблок. Мыслеблок не является конечной точкой этого движения, а является всего лишь одним из участков движения психогенов, в котором эти психогены выглядят для нас тем, что мы называем мыслями.

9.      Если сравнить человека с компьютером, а он сделан по подобию человека, то память – это жесткий диск, а мысли – это оперативная память. Процессором у человека скорее всего является мозг.

10.  Что влияет (воздействует) на сознание, т.е. что определяет его «поведение»? Исключительно материальные вещи. Если только материальные вещи определяют «поведение» сознания, то при отсутствии воздействия материальных вещей – сознание бездействует, т.е. его нет.

11.  Что влияет на сознание? Наркотики влияют на сознание? Да. На сознание влияет алкоголь. Если материальное и духовное – это разные плоскости, т.е. не одно и то же, то наркотики и алкоголь не могли бы влиять на сознание. Но они влияют. Значит сознание – это материя.

12.   Алкоголь и наркотики влияют на сознание по тому же самому принципу, что и ацетон на краску, вода на молоко, пресс на виноград, кофемолка на зерна, ветер на пыль, мороз на воду и т.д., т.е. одна материальная вещь изменяет состояние другой.

13.  Однако, вода относительно не растворяет смолу. И хотя это не мешает нам считать и смолу, и воду материей, мы считаем сознание духовным, а остальное материей только потому, что в определенных случаях воздействие материи на сознание также незаметно для нас, как воздействие воды на смолу.

14. Давайте рассмотрим работу нашего сознания на некоторых примерах.

15.  Человек неподвижно стоит на улице спиной к зданию. Прямо возле него, сзади, с грохотом падает кусок водосточной трубы. Какова реакция человека?

16.  У каждого своя, но общее то, что любой человек реагирует на падение указанного предмета, т.е. его поведение меняется от неподвижного к подвижному. Как минимум, человек вздрагивает, оборачивается, смотрит вверх, т.е. пытается понять, что произошло и насколько это может повториться, насколько это ему угрожает.

17.   Таким образом, сознание человека начинает работать в другом направлении, чем то, в котором оно работало до падения указанного предмета.

18.  И второй пример. Ситуация та же, только человек глухой и потому не услышал шума падения предмета и не видел его падение, т.к. он упал сзади него. Какова реакция человека? Реакция отсутствует. Человек, как пребывал в неподвижном состоянии, так и продолжает пребывать в этом состоянии.

19. Вывод: сознание работает только под воздействием материальных вещей. Значит оно материя.

20.   А теперь в ускоренном варианте развития событий: Сверху упал предмет - человек поднял голову отскочил в сторону, тут же занесли меч, чтобы отрубить шею - человек присел, тут же подбежала собака, стараясь укусить за ногу – человек стал отбиваться, убегать, тут же стал идти сильный град – человек стал прятаться, тут же из-под земли началось извержение плазмы – человек стал убегать и т.д. и т.п. Все поведение человека было связано с воздействием материи.

21. Всю нашу жизнь наше сознание только так и работает, как реакция на окружающую среду. И только потому, что окружающая среда воздействует на сознание не так мощно и с такой скоростью, как в описанном примере, мы думаем, что сознание духовно и существует отдельно от материи.

Комментариев нет: